Добрый день, ребенку 2.10
Во многом развитый очень ребенок:
Знает алфавит цифры считает до 10, стишки наизусть! Хотя речь я не могу назвать полностью развитой! Словосочетания бытовые есть, пойдем гулять, налей воды, купаться будем? Но в то же время диолог не построить отвечает на вопросы односложно либо нет либо вообще может не ответить! Хочешь морковку? Если ответ положительный то он говорит: морковкааа
Часто привлекает маму и папу в свои игры и стройки из конструктора, просит помочь. Показывает свои шедевры, выстраивает из конструктора животных разных, динозавров жирафов улиток черепах...вообщем много кого, так же из конструктора бывает выстраивает кастрюлю, может понести поставить эту игрушечную кастрюлю на печку где стоят обычные кастрюли, потом принести поставить перед животным со словом: кушай
Часто имитирует наши действия: разгвоор по телефону: але?
Когда я крашусь, может просить кисточки и так же водить по своему лицу
Ношу корсет на шее для лечения остеохондроза, просит потом ему тоже одеть и смеется))) снимает) чисто интересно для чего это маме! Отец купил ему детскую грушу для битья, пару раз показал, тот стал бить) любит когда его хвалят! После того как побил грушу просит чтоб мы хлопали и сам говорит "молодец"
Зрительный контакт очень хороший часто улыбается в ответ на улыбку! Если чем то сильно занят сразу сложно переключить его внимание! Но если предложить любимое дело хоть шепотом: пошли купаться то сразу бежит! Во многом показывает характер хочет чтоб все было по его! Иногда хочет гулять на детских площадках, а иногда наоборот по магазинам дорожкам! На площадках подходит к детям улыбается интересуется чем они заняты, если ребенок в ответ прячет игрушки и говорит ему отойди не настаивает, просто отходит и играется дальше сам, бегает издает звуки, кричит что то возбужденно ))) с некоторыми детьми играет в догонялки и смеетсч! Когда дети постарше игркют в футбол бегает с ними) подходит к ним) трогает их. Контакт есть практически со всеми! Ходили в группу временного пребывания! Вел себя хорошо но сложно было долго увлечь его одним делом и четко следовать всем заданиям ! Что то нравилось выполнял что нет игнорировал, сильных жалоб небыло в чем то хвалили!
Иногда при сильных нервах и истериках хлопает в ладоши от злости...и кричит! Горшок не очеоь любим, если предложу писает, если не скажу а он играется и занят то может и обписаться! Спим всю ночь и дневной сон без памперсов, во сне не писается! Кушает ноомально, но есть любимые блюда или овощи! Морковка огурец!
Когда дома скучно и он наигрался а энергии много может бегать и возбцжденно кричать, с разбегу прыгать на диван, баловаьься! Привлекать внимание! Часто приносит сам книгу: пойдем читать книзку! Выучил некоторын 4 стишья и 8 стишья! Говорит по просьбе один раз! Потом не допросишься повторения!
Наши фразы в быту часто повторяет! Иногда сам себя исправляет пытаясь говорить четче!
Бывабт истерики, не купили что хочет, не пошли куда хочет, или забираю домой с площадки, падает выгибаетс плачет. Бывает идем на прогулке, может сесть на асфальт и сказать: ой устал я! Можно отвлечь дав булочку или конфетку и пойдет дальше ротихоньку!
Смотрит куда я показываю! В крижке показывает и называет всх! Животных цвета! Знает разницу большой маленький аысокий низкий!
Волнует что игнорирует вопросы, в том числе от чужих людей! Но если ему дают конфетку берет! В поликлинике плачет боится врачей, но уходя говорит им спасибо досидания. Много бегпет и носится по дому, может сам взять печенье воду, если не нашел воду говорит а где вода, ночью если не может заснуть просит игрушку: лошадкааа....а где лошадка? Ну тоесть чтоб я принесла, просит рисовать ему зверей иногда рисует сам, вставляет все буквы в трафареты.
Не любит стричься кричит! Но с незнакомыми людьми не говрит но контачит, если его тронут может в ответ дотронуться! Врач невролог тронул его за носик, он в ответ ручкой потрогал его бороду! Хорошо играет с дедой! Есть привязпнность к родителям! Радуется приходу отца домой! Кто пишел? Папа писел!
Собирает пирамидки, кубики в столб, ставит крышу, иногда собирает машинки в ряд, но быстро переклбчается. Мульткии смотрел разные так же клипы, сейчас не вклбчаю!
Вечером позвала его спать, он ответил нет! Говорю ладно, подошла и выключила свет ушла в спальню с уверенностью что щас сам прибежит за мной, включатели все высоко! В темноте нашел на кузне стул принес поставил в комнату включил свет и продолжил игру! Хочу понять есть ли аутический спектр или это такой характер???
Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! У вас замечательный, здоровый ребенок. Прекращайте читать форумы и "умные" статьи в интернете ))