Консультации / Педиатрия

Насморк с зелеными сполями

Здравствуйте! У моей дочери 5 лет уже год тяжело проходит насморк. В первый день нос закладывает, поднимается температура 38-39, сосудосуживающие действую максимум 2 часа. В своем лечении используем антигистаминные препараты эриус и другие, синупрет, флуифорт,ринофлаимуцил, сложные капли ( диоксидин, кселен, дексаметозон), полидексу и др. На второй день болезни отек снимается и сосудосуживающие используем 3 р в день, температура сама нормализуется и выходит зелено-желтый гной, промываем аквалором душ, помогаю удалять гной аспиратором. На приеме у ЛОРа врач сказала, что показаний к удалению аденоидов нет, нос дышит, ночью не сопит, не храпит. Получается это уже хронический гайморит? Как нам от этого избавиться и какие обследования нужно пройти?
На самом деле утверждать, что это хронический гайморит без рентгеновского снимка околоносовых пазух нельзя, вполне возможно, что поражены другие пазухи носа (у детей это чаще всего решетчатый лабиринт) или просто поражена слизистая оболочка носа и носоглотки. Думаю, что кроме снимка вам понадобится цитологическое исследование отделяемого из обеих половин носа (риноцитограмма) и еще два анализа, чтобы просто корректно ее прочесть - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на общий IgE. По результатам этих исследований можно будет корректно подобрать лечения (на глазок и на основании одного лишь осмотра это просто нереально), а вот сам курс лечения скорее всего будет относительно коротким. И кстати. анализы лучше сдавать не в момент обострения, а в спокойном состоянии - тогда картина будет намного яснее