Консультации / Неврология

Судороги или тик

Василий Юрьевич, добрый день. Дублирую вопрос , т.к. почему-то не могу добавить видео к предыдущему вчерашнему вопросу про судороги или тик! Девочка 9 месяцев, с 7 месяцев стала резко вжимать голову в плечи или к одном правому плечу. Может не делать так несколько дней, а может за день раз 15. Может быть серия из 2-3 вжиманий, а может только один раз. Делали ЭЭГ дневного сна - показал норму. Сдавали биохимию крови на кальций, магний , железо и фосфор. Повышен немного только магний. Невролог у которого мы наблюдаемся склоняется к тикам, но в карточке ставить двигательные пароксизмы неясного генеза. Ребёнок развивается согласно возрасту. А вчера сделала свои первые самостоятельные шаги. Болтает без остановки, знает много слов и что именно эти слова значат, приносит по просьбе определенные игрушки, иногда рычит(что тоже очень настораживает, потому этот звук появился в один день с вжиманием головы) Сон последнее время плохой , вертится, крутиться, подергиваются пальчики( как раз на ЭЭГ так дергались пальчики, показало что все в норме). Вернусь к втягиваниям головы. Делает их не зависимо от времени суток, позы, настроения. Единственный момент, если ей показать это движение, она его повторит. Вот видео https://youtu.be/CuF1ccTeHQo Можно пожалуйста узнать у вас, может ли это быть эпилепсией? Конкретно моменты , что ребёнок может повторить это движение за мной, если я так же покажу и нет отката в развитии. Большое спасибо за внимание к нашей теме!!!!
Вероятнее всего, не эпилепсия. Посмотрите в интернете про синдром Феджермана и обсудите с врачом на приеме.
Спасибо большое за ответ ! Обязательно обсудим этот синдром!