Консультации / Лекарственные препараты

Укол глюконата кальция

Здравствуйте, делали в/в укол глюконата, примерно половина лекарства ~5мл пошла под кожу мимо вены, приложили лед. Конечно, глюконат кальция - это не хлористый. Но все же подскажите, пожалуйста, все ли будет нормально, возможны ли какие-то опасные последствия
Добрый день! Возможен инфильтрат (уплотнение) и отек в месте введения. В самом худшем случае некроз тканей в месте введения. Угрожающих жизни реакций быть не должно.
Вроде бы все рассосалось уже (прошло уже 3 дня), если колоть внутремышечно, эффект препарат будет сильно снижен?
Внутримышечно его не делают. Во-первых, снижается эффективность, а во-вторых, вы намеренно будете получать выше перечисленные возможные побочные эффекты.
Спасибо, но на упаковке написано для в/в и в/м инъекций, врач предлагал как альтернативу
в таком случае следуйте рекомендациям доктора, возможно, в вашем случае внутримышечное введение не менее эффективно.