Консультации / Лекарственные препараты

Укол глюконата кальция

Здравствуйте, делали в/в укол глюконата, примерно половина лекарства ~5мл пошла под кожу мимо вены, приложили лед. Конечно, глюконат кальция - это не хлористый. Но все же подскажите, пожалуйста, все ли будет нормально, возможны ли какие-то опасные последствия
Добрый день! Возможен инфильтрат (уплотнение) и отек в месте введения. В самом худшем случае некроз тканей в месте введения. Угрожающих жизни реакций быть не должно.
Вроде бы все рассосалось уже (прошло уже 3 дня), если колоть внутремышечно, эффект препарат будет сильно снижен?
Внутримышечно его не делают. Во-первых, снижается эффективность, а во-вторых, вы намеренно будете получать выше перечисленные возможные побочные эффекты.
Спасибо, но на упаковке написано для в/в и в/м инъекций, врач предлагал как альтернативу
в таком случае следуйте рекомендациям доктора, возможно, в вашем случае внутримышечное введение не менее эффективно.
Консультация фармацевта на тему «Укол глюконата кальция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.