Консультации / Гинекология

Периодическая задержка месячных

Добрый день! У меня не регулярный менструальный цикл. 32, 35, 40 дней. Бывает по разному. Физически при этом меня ничего не беспокоит, но морально естественно я обеспокоена почему так происходит, постоянно покупаю тест на беременность при каждой задержке. Но поскольку это частое явление, то и тесты делаю почти через месяц. Подскажите, какие анализы мне нужно пройти. Быть может обследовать гормональный фон? И насколько это серьёзные проблемы? Общий мазок, узи-все в норме. Но конечно по узи на матке было какое то маленькое чёрное пятнышко, но гинеколог сказала что не стоит это лечить, пройдёт само. Спасибо!
Здравствуйте. Да, конечно же необходимо обследование. Начать стоит со сдачи гормонов на 3-5й день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон общий, ДГЭА, 17ОНпрогестерон. С результатами анализов на прием к доктору. Это может быть что угодно, начиная от патологии щитовидной железы, повышенной секреции пролактина, заканчивая синдромом поликистозных яичников. Надо обследоваться и дальше уже будет понятно как действовать. С уважением, Романенко А.Н.