Здравствуйте. 30 октября 2017 удалила родинку под мышкой слева. На гистологию не направляли врач сказал что это доброкачественное образование и необходимости нет. Через 2 месяца в месте удаления образовалось темное пятно, повторно удалили хирургическим путем, направили на гистологию.Заключение гистологии - пограничный меланоцитарный невус (рецидив). Что это означает.
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Это обозначает следующее:
- ни один врач НЕ ИМЕЕТ ПРАВА определять статус удаленного образования "на глазок"
- повторное иссечение показало доброкачественность образования.
- избегайте прямого солнца (кремы , зонтики и пр.)
С уважением
А.Петров
анонимно
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а возможен вновь рецидив после иссечения хирургически, и опасен ли он.
Петров Андрей Витальевич
травматический фактор достоверно не является причиной малигнизации. Нужно наблюдать.
С уважением
А.Петров