Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инфекционная эритема у взрослого

Добрый день! Прошу помощи. У ребенка диагностировали инфекционную эритему. Внешние признаки - красные щеки (как от пощечин) и мраморный рисунок на всем теле. Несколько дней состояние ребенка было вялым. Потом постепенно пришел в норму. При этом инфекционист нам ничем не помог, ссылаясь на то, что не знает такой болезни. А вот я (36 лет) испытала все тяготы этого вирусного заболевания. Сначала боли во всем теле: мышцы, кости, болели даже уши. Потом начался озноб без температуры. Всю трясет, не можешь согреться,губы и ногти синие, а температура 36.6. Несколько дней назад покраснела кожа, сначала в виде кружевного рисунка, теперь как будто кожа после солнечного ожога (руки, ноги, живот, зона декольте). Сдала ОАК и ОАМ. Результаты ОАК: лейкоциты 3.62, эритроциты 4.16, гемоглобин 102, гематокрит 29.2%, средний объем эритроцитов 70.1 fl, средняя концентрация гемоглобина в эритр. 351.0 g/L, тромбоциты 142, средний объем тромбоцитов 8.94 fl, тромбокрит 0,127%, нейтрофилы 65.0%, лимфоциты 25.0%, моноциты 4.9%, эозонофилы 5.1 %, базофилы 0,1%. СОЭ 17 мм/час. ОАМ в норме. Терапевт участковый в замешательстве. Назначила ингавирин, зиртек и мальтофер. Достаточно ли такого лечения для нормализации показетелей крови? Болею неделю. Спасибо.
Здравствуйте! Возможно это парвовирусная инфекция, лечение симптоматическое.
Спасибо. Достаточно ли для нормализации показателей крови пропить курс противовирусного препарата?
Не существует противовирусных препаратов против таких вирусов, достаточно симптоматического (противоаллергического/воспалительного/общеукрепляющего компонента).