Консультации / Лекарственные препараты

Ингалятор Сальбутамол

Здравствуйте,Уважаемые Пульмонологи! Мне врач на всякий случай выписал ингалятор Сальбутамол,т.к. у меня есть непереносимость Лидокаина(удушье) и от бета-блокаторов тоже нехватка воздуха,и ещё зимой на сильном морозе задыхаюсь,поэтому пульмонолог сказал мне его носить с собой,чтобы если вдруг случится удушье,то применять ингалятор.Я ещё не разу им не пользовалась,но ношу с собой на всякий случай.Поэтому у меня вопрос о ношении его в сумке,может ли он разбиться или раздавиться и растечься? Там 100 доз-это опасно для жизни,если он растечётся? Я сначала носила его в сумке,но он постоянно надавливался другими вещами,и пришлось переложить в отдельный пакет,но так постоянно носить из-за него лишний пакет очень неудобно,может для него какую-то коробку-шкатулку твёрдую приобрести,чтобы он не раздавился в сумке? Как правильно его носить? И можно ли перевозить с собой в самолёте? Буду очень благодарна за Ваши ответы.
Добрый день! Аэрозоль можно спокойно носить в сумке - он не вытечет. Нельзя специально прокалывать или вскрывать баллончик, а просто при ношении в сумочке этого не произойдёт - флакон из прочного материала. А насчёт самолета лучше узнать непосредственно у авиакомпании, которой вы полетите. Будьте здоровы!
Здравствуйте,я прочитала на ингаляторе Сальбутамол,что его нельзя замораживать! А у нас морозы бывают -20 и -30 градусов,как мне его носить на улице несколько часов? Он замёрзнет в сумке или в пакете? Может его в шарф шерстяной заворачивать? И что случится,если он всё-таки замёрзнет? Он взорвётся? Произойдёт разгерметизация флакона? Это наверно опасно,поэтому очень хочу узнать! Буду очень благодарна Вам за ответ!
Добрый день! При сильном охлаждении препарата эффект может снижаться, поэтому непосредственно перед применением баллон с препаратом должен быть прогрет до комнатной температуры (согреть баллон руками на протяжении нескольких минут, нельзя применять другие способы!). Он не взорвется, не разгерметизируется и ничего другого опасного для жизни не произойдет. Я думаю, оптимальный вариант - носить во внутреннем кармане куртки или пальто. Специально для него носить шарф с пакетом не нужно))
Добрый день,большое спасибо Вам,что ответили,теперь так и буду носить во внутреннем кармане пальто зимой! :) Я ещё у Вас заодно про летнюю температуру спрошу,если летом жара больше +30 в тени,а на солнце больше 40,то как его носить с собой? Прятать глубоко в сумку? Я просто замечала,что на солнце сумка сильно нагревается,а ингалятор написано не нагревать больше 30 градусов,он наверно может испаряться начать? На солнце стараюсь её не держать,но при ходьбе солнце всё равно попадает и нагревает сильно :(
нет, испаряться он не начнет - флакон герметичен. Если не оставлять сумку на открытом палящем солнце на несколько часов - ничего внутри не перегреется. Вы излишне волнуетесь. Никаких особенных условий хранения препарат не требует. Зимой носите во внутреннем кармане пальто, летом - в кармане сумки. Здоровья вам!