Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у новорожденного

Добрый день.у меня бр астма с 5 лет+аллергия на домашнюю пыль и кошек.Моему сыну 2 месяца. Я заметила,что он чихает в основном на диване.перестала его туда класть и чихать почти перестал.домашних животных в доме нет.еще чихает и при контакте с мягкими игрушками.могла ли моя аллергия передаться малышу?или это обычная реакция на пыль?спасибо!
Однозначно определить характер реакции (аллергическая или механическое раздражение слизистой) нельзя. В целом склонность к аллергическим реакциям, конечно, может быть унаследована.