Консультации / Гастроэнтерология

Помгите разобраться с результатами ФГДС

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Перед плановым оперативным лечением назначили ФГДС и во время процедуры взяли биопсию. Не могу разобраться. ФГДС от 16.02.18 : пищевод проходим. Слизистая розовая, гладкая, блестящая,не травматичная. Z-линия смещена кверху- начинается с~36см от резцов по правой и задней стенкам в виде " языков пламени" и отдельных очагов метаплазии(С) начинается с ~38 см от резцов, пищеводно-желудочный переход визиализируется на растоянии ~40 см от резцов.ВРВП- нет. Кардия смыкается не полностью, эластична. Слизиста желудка незначительно пролабирует в пищевод при натуживании. СГПОД 1. Желудок обычных размеров и формы, хорошо расправляется при инсуффляции воздухом, эластичен, рельеф сохранен. Перестальтика активная. Складки без особеннностей. Содержимое: небольшое кол-во прозрачного секрета с примесью желчи и слизи. Слизистая гладкая, блестящая, не травматичная; в антральном отделе и теле- умеренно очагово гиперемированна, незначительно отечна. Сосудистый рисунок не прослеживается. Привратник смыкается не полностью, не деформирован, проходим. Bd: просвет не сужен, без деформаций. Перестальтика активная.стенки эластичные. Слизистая розовая, блестящая, без дефектов, не травматичная. Сосуд рисунок не прослеживается. Постбульбарный отдел без особеностей, содепжит следы жепчи. Слизистая подвижна, смещаема. БДСК в торцевую оптику не визиализируется. Биопсия: + из н/3 пищевода ( см. текст) Заключение: Пищевод Барретта С-2,М-4. СГПОД 1. Поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Заключение биопсии: хр гастрит НР 0, воспаление степень 2, активность 2, атрофия стадия неопределенная, метаплазия неполная - , метаплазия пилорическая +, лимф скопления тип 2, железисто- плоскоклеточный полип с воспалением. Подскажите, пожалуйста, куда с этим обращаться? И насколько это серьезно? И, простите меня- я не специалист, а где про этот полип написано в ФГДС? Или там не должно быть? Запуталась совсем. Заранее благодарю, с уважением, Галина.
Приветствую! В пищеводе описана картина пищевода Барретта, предраковой болезни. Нужно следить за ней и регулярно делать гастроскопию с биопсией из пищевода. Недостаточность кардии и пролабирование слизистой желудка в пищевод - это одна из возможных причин, обнаруженных на гастроскопии, из-за которых происходил заброс содержимого желука в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс), что и привело в данному состоянию, скорее всего. В полости желудка содержится желчь, что есть не хорошо и является признаком заброса желчи из кишки в желудок (дуоденогастральный рефлюкс) В остальном - картина нормальная по описанию - без эрозий, язв, опухолей, полипов, кровотечений, что не должно вызывать дополнительных опасений и волнений.