Консультации / Расстройства сна

Нервы и бессонница

Здравствуйте. Мне 23 летом 2017 года сильно заболела после чего начала ночами не спать. Появились нервные тики. Начала принимать ново пассит, персен но эффект так себе. Обратилась а психотерапевту, назначили таблетки, но после месяца приема начались побочные эффекты. Бросила все и как не странно сон пришел в норму. Но вот месяц назад опять то же самое. Ночью не могу заснуть. Бывает засыпаю а когда просыпаюсь ощущение как будто не спала вообще. Сегодня в первые попробовала Мелаксен уснула где то в 5 утра. Скажите пожалуйста как избавиться от этой бессонницы. Спасибо
Здравствуйте. Давайте сразу договоримся: таблетки от бессонницы - это запасной аэродром. Я про серьезные, реально работающие препараты. И решение о их назначении должен принимать опытный врач, понимающий что он делает. Персен и иже с ним - по эффекту близки к самовнушению. Мелаксен для коррекции инсомнии у молодых не предназначен. Про пути решения вашей проблемы. На сегодня самым эффективным способом восстановления сна являются нелекарственные методики. Так называемая когнитивная поведенческая терапия. Иными словами, это способ изменить стереотипы и научиться правильно засыпать и спать. И поверьте, она хорошо помогает. Описать это в двух словах, обучить вас просто в рамках ответа на вопрос будет затруднительно. В идеале нужна помощь врача-сомнолога. Но если визит к такому специалисту для вас по какой-либо причине затруднителен, то просто посмотрите, что выдаст по такому поисковому запросу гуггл. Есть довольно подробные описание этих техник.