Консультации / Гастроэнтерология

Болит живот справа от пупка тонкий кал слизь

Здравствуйте, подскажите какие анализы стоит сдать, если болит живот справа от пупка (иногда болит сам, иногда при нажатии и при прыжках, ощущение чего-то инородного в этой области, сама боль очень похожа по ощущениям на ту, что бывала когда "колет в боку" после бега, но только болит соответственно ниже - давно не бегаю, но ощущения эти помню). Так же при нажатии болезненна вся область вокруг пупка. Кал либо "орехами", либо тонкий, с вкраплениями черных зерен (ничего такого не ем, не знаю откуда они). Слизь из заднего прохода желтая, сама по себе отдельно от кала. Вздутие, метеоризмы. Пока что назначали только препараты с клетчаткой, против запоров, регуляцию меню, но это не помогает, симптомы остались те же. Были исследования: 1. Неудачная попытка колоноскопии, просмотрен только левый отдел кишечника, дальше было больно. Эндоскопист сказал, что кишка раздувается и не сокращается, признаки атонии. 2. Виртуальная колоноскопия, прилагаю результат 3. Мрт органов малого таза, в результате сказано, присутствуют артефакты от перистальтики, то есть кишечник в движении? Также написали, что параректальная жировая дает гиперсильный сигнал, признаки тазового варикоза. 4. Мрт и узи брюшной полости, прилагаю результат (узи делалось позже мрт)
К вопросу приложено фото
Добрый день. В принципе, вы практически все анализы, нужные для прояснения ситуации, сдали. Колоноскопию нужно было делать обязательно в медикаментозном сне: это удобнее для вас, для врача, и практичнее с точки зрения диагностики. Можно сдать еще фекальный кальпротектин для уточнения, но в целом - ваши боли - симптом повышенной спазматической активности кишечника (это часто встречается при СРТК - синдром раздраженной толстой кишки). Долихосигму можно подтвердить или опровергнуть при помощи колоноскопии или рентгенологического исследования: это частая причина запоров и нарушения стула (вздутия и метеоризма в том числе). Обычно помогает диета, график питания, введение продуктов, способствующих опорожнению кишечника, водный режим, послабляющие средства (подбираются индивидуально). Нужно также работать и с желчным пузырем (график питания, диета, спазмолитики по показаниям, УХДК). Кроме этого, есть смысл поработать с психотерапевтом.
Спасибо большое за ответ. Да, при виртуальной колоноскопии, результаты которой я приложила, как раз написали долихоколон. Забыла добавить, что область вокруг пупка болит постоянно если нажать, независимо от еды. Хотела уточнить не нужно ли пить барий для осмотра тонкого кишечника, так как вроде бы он как раз находится в этой области и нужно ли как-то осматривать место справа от пупка, где болит будто бы как инородное что-то (и если нужно то как, может это просто вообще какой-то другой орган не из гастроэнтерологии, я не разбираюсь. Расположение - сантиметров 5 справа от пупка). Еще раз благодарю вас.
Добрый день. Можно, конечно, сделать рентгенографию тонкого кишечника с барием, но состояние слизистой она, конечно, не прояснит - только наличие или отсутствие образований, полипов, дивертикулов и так далее. При этих состояниях возможны боли. Плюс все-таки подумайте про колоноскопию и фекального кальпротектина.