Добрый день! В больнице поставили диагноз Б 12 дефицитная анемия невыясненого генеза, посоветовали сдать анализ на Антитела к внутреннему фактору Кастла. Пришел вот такой результат в приложении, не могу понять, что означает такой высокий показатель. Не могли бы помочь расшифровать? Прикладываю также общеклинический анализ крови. Спасибо!
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
это наличие антител к фактору Кастла, ответственному за всасывание витамина В12 в тонком кишечнике. В ОАКрови гипохромная анемия, свидетельствующая и содружественном дефиците микроэлементов и железа. Поэтому необходим прием активного витамина В12 - Метилкоболамина (СОЛГАР) 2000 мкг/сутки, либо уколы комбилипена + небольшая доза активного железа. Также необходима консультация гастроэнтеролога и проведение ЭФГДС, чтобы исключить наличие хронического гастродуоденита и вероятной персистенции Хеликобактерной инфекции.