Здравствуйте. Мне 20 лет и эта проблема мучает меня уже 4 года. Я обошла миллион врачей,пока что помощи не получила и уже отчаялась( Жить в таком состоянии очень тяжело. 4 года назад,после долгих стрессов у меня помутнело в голове, начали беспокоить головокружении( будто предметы вокруг дергаются,либо плывут) Причем в этот самый момент у меня наблюдается такая тяжесть в голове, затылке и макушке, ещё бывает лоб. Даже не знаю как описать такое состояние. Шаткость походки. Зрение резкое какое то,особенно там,где очень солнечно, глаза вообще открыть трудно, головокружения такого рода усиливаются в шумных местах,где много людей, а также вечером. Вечером вообще невозможно выйти на улицу. Вообще на фоне этого всего уже развилась агорафобия. Саму тревогу я не испытываю давно хотя, поборола такие приступы. В абсолютно спокойном состоянии появляются такие ужасные проблемы. Я не знаю что уже делать,как с этим жить тоже.
Делала и дуплексное сканирование сосудов шеи, одна позвоночная артерия меньше другой. И.е соответственно ВСА:траектория хода в норме.
Экстракт анальные отделы ПА:
Левая ПА: траектория хода в норме, d-3,9мм, V объем 150 мл/мин. Индекс резистентности-0,7
Правая ПА: траектория хода в норме, d-3,0 мм. Vобъем -70 мл/мин, индекс резидентом и -0,73.
Основная артерия : V max 88см/сек, ИР-0,56. Траектория хода отклонена влево.
Внутренние яремные вены прохрдимы,симметричны. Клапанный аппарат ВЯВ не изменён.
Заключение: на момент осмотра данных за экстравазантную компрессию позвоночных артерий нет. Имеет место ассиметрия кровотока в па доминирует левая ПА.
Также делала мрт ШОП. Заключение приложу.
Носила периодически воротник Шанца,не помогает. Пожалуйста, помогите мне разобраться в этом кошмаре, так жить больше нет сил..
Отвечает Мамедов Латиф Акифович
невролог
Добрый день. Мне ваши жалобы ясны, в первую очередь можно предположить у вас панические атаки, синдром вегетативной дисфункции, рекомендовано проверить щитовидную железу (УЗИ и гормоны) , обычно в таких случаях врачи назначают такие препараты как атаракс, гандаксин, фенибут, бетагистин, в комплексе назначают антидепрессанты, но для этого вам нужно посетить невролога очно, чтобы выписать вам рецепт на данные препараты.
анонимно
Добрый вечер, щитовидную железу проверяла, (правда без УЗИ), врач сказала, что если она не увеличена, а у меня она в нормальном размере, гормоны проверять не надо..
А вот шаткость походки и вышеописанные симптомы, включая "странные" ощущения в голове из-за чего они могут возникать? Тревоги я не испытываю давно. Наоборот состояние "убитое", уже чуть ли не до суицида все дошло однажды.
Есть некоторые проблемы по МРТ ШОП и по позвоночным артериям, но я думаю, что у многих так же, и у них все хорошо. Остеохондроз у всех практически сейчас. Когда начиналось все это 4 года назад, мне врач назначала антидепрессант Тералиджен. Но эффекта не было, даже немного хуже стало.
Подскажите пожалуйста, можно вообще как то решить такую проблему, уже руки опустились..
Мамедов Латиф Акифович
Добрый день еще раз. По вашим жалобам тем более длительным, можно подумать о астено- депрессивном расстройстве, так как присутствуют суицидальные мысли. Вам рекомендовано посетить психотерапевта, и назначения антидепрессантов, в вашем случае вам поможет только психотерапевт.