Консультации / Терапия

Боль в правом подреберье

добрый вечер , Ольга Александровна. меня уже месяц периодически беспокоят острые опоясывающие боли под ребрами в левом боку. не пью обезболивающие ,т.к. на ГВ. заметила что бывает после жирной пищи. исключила ее из рациона. полегче стало. даже забыла что было такое. но вдруг снова началось и уже после мучного или сладкого. боль в том же месте,но уже такая тянущая. не понимаю уже когда не болит. такое чувство что постоянно ноет. хочу обратится к платному гастроэнтерологу. предполагаю что поджелудочная воспалилась. естественно я не врач. и прошу вас дать мне рекомендации как подготовится к приёму. какие анализы сдать ? может узи поджелудочной сделать и с результатами к врачу? благодарю вас за то, что прочли и надеюсь ответите в скором времени .
Добрый день. Очень хорошо, что вы все-таки планируете обратится к врачу очно: это очень похвально и правильно. Перед приемом врача имеет смысл сделать УЗИ ОБП (за 1-2 дня нужно не употреблять в пищу продукты, способствующие газообразованию (бобовые, свежие овощи, свежую сдобу и так далее), можно принять активированный угол или смекту. За 9-10 часов до УЗИ ОБП - желательно голод. Кроме этого, есть смысл сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ. билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, ГГТП, панкреатическая амилаза). С этими анализами уже можно спокойно идти к гастроэнтерологу.
спасибо вам большое. вы очень мне помогли.