Консультации / Кардиология

отеки ног

Уважаемый Доктор, у меня больше месяца сейчас наблюдались сильные отеки ног, причем левая отекала заметно больше правой. И еще - не к вечеру, а уже с утра пораньше, стоило мне спустить ноги с кровати (ночью они еле приходили в относительную норму на высокой подушке). ВОПРОС: является ли более сильное отекание левой ноги однозначно признаком проблем с сердцем или может быть также от проблем с почками и сосудами, и почему ноги так долго в себя не приходят, ведь у меня нет субъективного ощущения, что сердце вдруг стало гораздо хуже работать? Заранее спасибо за ответ, меня это очень тревожит, врачи без анализов ничего определить не могут, а получить талоны на обследование очень сложно и займет долгое время.
Здравствуйте! До обследования сложно судить о причинах заболевания. Вам нужно провести ДУПЛЕКС сосудов нижних конечностей, сдать анализ крови и мочи, сделать ЭКГ, ЭХОКГ и УЗИ почек и брюшной полости для решения вопроса о назначении терапии. С уважением, Мария Олеговна.