Консультации / Отоларингология

Анализы при воспалении гайморовых пазух

Здравствуйте. у моей дочери (20 лет) уже 4 месяца проблемы с носом. При первичном обращении к врачу был поставлен диагноз пансинусит катаральный. после проведенного лечения состояние улучшилось, но остался отек гайморовых пазух, с которым мы боремся вместе с врачом, но до конца симптоматика не проходит. сейчас нам назначили Кт придаточных пазух носа. Елена Петровна, посоветуйте какие анализы нам надо сдать. До сегодняшнего дня было проведено 2 ренгена. назначение на анализы не было.
Здравствуйте, спасибо за вопрос. КТ - необходимо; из анализов я обычно назначаю иммуноглобулин Е общий (тест на аллергию), анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, С-реактивный протеин. Поправляйтесь!
Елена Петровна, подскажите пожалуйста от большого количества дезринита, назонекса не могл возникнуть грибковый гайморит?
Елена Петровна, извините за настойчивость, но сделали КТ, правда анализы еще не делали. Из носа течет вода .Иногда она чувствует заложенность и как буд-то отек, сразу хочется спать. когда температура +10 на улице выделения прекращаются. Сегодня +7 и ветер (живет ребенок в г. Сартове) объем выделений увеличился. посоветуйте что нам надо предпринять.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - в просвете околоносовых пазух хорошо видны либо сложные импланты, либо тщательно запломбированные зубные корни: ошибки в этом нет, у стоматологов небольшое внедрение пломбировочного материала в область пазухи допускается. В ряде случаев (и в некоторых проекциях КТ это видно) в этих зонах есть небольшая реакция прилежащих мягких тканей: если зубная работа была сравнительно недавно (год-полтора), это также допускается, и правильно при этом - подождать, понаблюдать, природа сделает свое дело. В остальном: присоединение инфекции любой, в том числе, грибковой, может быть одним из побочных явлений применения местных стероидов. Осложнение лечится, как и обычная инфекция. Исключение составляет грибковый синусит, развивающийся вокруг запломбированного корня зуба в просвете пазухи - но осложнение это нечастое, и признаков его на фотографии КТ мне не видно. Грибковый синусит лечится хирургически - повторюсь, его признаки на представленной КТ мне не видны. Для определения тактики лечения указанные ранее анализы необходимы. Обследуйте девочку. Здоровья Вам и Вашим близким.