Консультации / Онкология

Мелкоклеточный рак легкого ателектаз

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! На прошлой неделе перед началом нового курса папе вдруг резко стало хуже, усилилась боль, ночью он выпил много таблеток трамадола, в качестве обездоливающих принимал только их, правда без схемы, только , когда чувствовал боль, после этого появился отек, большие сложности с дыханием, рентген показал ателектаз, выписали инъекции морфином. С пятницы делали каждые четыре часа по 0, 5 мл. Проблемы с дыхание продолжаются, бывают сильные приступы нехватки воздуха, вызывали скорую помощь, делают инъекции проднизолона и кислородную маску. Сегодня была у паллиативного онколога, он заменил инъекции морфина на таблетки, плюс дексаметозон пожизненно по 8 мг и целебрекс . Скажите, пожалуйста, правильна ли составлена схема обезболивания, и главное, что можно сделать с нехваткой воздуха?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Про схему сложно что-то сказать заочно, т.к. не известно где, что и как болело, как купировалось до и после. Но то что перешли на пероральный морфин с уколов это совершенно правильно. Нехватка воздуха именно приступами? Если да, то во время приступа нужно: остановиться, сделать упор руками (в стол, стул или даже в собственные кости таза по типу руки в боки) и постараться дышать, растягивая максимально выдох. Также нужно определить, какая нагрузка вызывает приступ и не делать ее (т.е. если одышка начинается через 4 шага, то отдыхать каждые 3, не дожидаясь развития приступа).