Консультации / Педиатрия

Нужно ли отучать от бутылочки

Здравствуйте. У меня два мальчика. 2,4 и 1,3 и оба пьют только из бутылочки и днем и ночью. Ночью это ещё и способ успокоить и продлить сон. Иначе будут капризничать и плакать оба. Из кружки могут пить, но не хотят, только когда интересно самим побаловаться, пару глоток и все. Из поильников не пьют вообще. Соски не сосут. Нужно ли отучать и как? Резко убрать бутылочки? За сутки из бутылок выпивают очень много, по 2 литра каждый. Пьют компот и кефир. Молоко и воду не пьют вообще. Если не даю бутылочку у старшего дикая истерика. Нужно ли это пепебороть? Сказать нет и все. Или пусть сосут?
Здравствуйте! 1. очень плохо, что вообще не пьют воду! нельзя так. Конечно, они привыкли, что Вы даете им то, что они хотят, чтобы детки были спокойны и не капризничали, но так нельзя. Простите, но давать по 2 л компота и кефира в сутки я не могу считать полезным для здоровья 2. постепенно, через капризы, успокаивая и подбадривая, предлагая другие варианты7 На ночь оставляйте бутылочки, спать нормально должны и Вы, и детки. А вот днем в форме игры, спокойных предложений, рассказов, твердо, настойчиво подломайте предлагать поильники или чашки. Но главное даже не посуда, а ее содержимое! вода должна быть, компота не больше 2 чашек, кефира в идеале 1 и 1 детского йогурта-все остальное водичка. пробовали детские молочные смеси для этого возраста? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся