Нужно ли отучать от бутылочки

анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте. У меня два мальчика. 2,4 и 1,3 и оба пьют только из бутылочки и днем и ночью. Ночью это ещё и способ успокоить и продлить сон. Иначе будут капризничать и плакать оба. Из кружки могут пить, но не хотят, только когда интересно самим побаловаться, пару глоток и все. Из поильников не пьют вообще. Соски не сосут. Нужно ли отучать и как? Резко убрать бутылочки? За сутки из бутылок выпивают очень много, по 2 литра каждый. Пьют компот и кефир. Молоко и воду не пьют вообще. Если не даю бутылочку у старшего дикая истерика. Нужно ли это пепебороть? Сказать нет и все. Или пусть сосут?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. очень плохо, что вообще не пьют воду! нельзя так. Конечно, они привыкли, что Вы даете им то, что они хотят, чтобы детки были спокойны и не капризничали, но так нельзя. Простите, но давать по 2 л компота и кефира в сутки я не могу считать полезным для здоровья 2. постепенно, через капризы, успокаивая и подбадривая, предлагая другие варианты7 На ночь оставляйте бутылочки, спать нормально должны и Вы, и детки. А вот днем в форме игры, спокойных предложений, рассказов, твердо, настойчиво подломайте предлагать поильники или чашки. Но главное даже не посуда, а ее содержимое! вода должна быть, компота не больше 2 чашек, кефира в идеале 1 и 1 детского йогурта-все остальное водичка. пробовали детские молочные смеси для этого возраста? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся