Консультации / Неврология

Травма спинного мозга вывих шейного позвонка

Добрый день. Меня зовут Надежда, я из города Липецка. Четыре месяца назад на папу сзади упало дерево. Было получено множество травм. Прилагаю выписку из больницы и снимки РКТ goo.gl/Wmp6ta . Прошу ознакомиться с ними. На данный момент отец находится в отделении реанимации, в сознании и на аппарате ИВЛ через трахеостому. Из реабилитационных мер делается только массаж. Аппарат отключали максимум на 30 минут, улучшений в течении четырех месяцев нет. Липецкие нейрохирурги и реабилитоги говорят что надо только ждать и надеяться, что задышит самостоятельно. Делали курс Целлекса из 10 ампул. Доктор сказал, что не стало лучше. Какие у вас прогнозы? От чего зависит самостоятельное дыхание? Какие меры необходимы для восстановления функций дыхания? Спинной мозг поврежден полностью? Или есть шансы на восстановление? Спасибо!
Надежда! 1. Я не совсем понимаю Вашего вопроса – прогнозы? Пациента я не видел, не оперировал, а по выписке и Вашим словам говорить о прогнозах – это не профессионально. 2. Самостоятельное дыхание зависит от многих факторов. 3. В основном тренировка дыхания – периодическое отключение на максимально возможное время. 4. По выписке – нет, не полностью, но грубо. 5. На восстановления дыхания – да, на восстановление функций спинного мозга – нет. 6. И ещё возможное восстановление не зависит от дороговизны препаратов – тратить 7000!!! рублей на препарат, аналоги которого есть намного дешевле и такие же по эффекту – считаю неправильно. Существуют другие препараты, которые желательны – сосудистые, нейростимуляторы, а не препараты из головного мозга эмбрионов свиней.