Пятнышки у ребенка

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! У ребёнка (мальчик, 6 лет) на лице появилось покраснение и шелушение вокруг рта. Были у дерматолога поставили атопический дерматит. Назначили Энтеросгель, Зодак, крем Комфордерм на 10 дн. и диету - все прошло. Сдали анализ на иммуноглобулин Е, лямблии (кровь и антиген в кале) и глюкозу - все в норме.Узи (печень, желч. пузырь, поджелуд. железа и селезенка) тоже все в порядке. В раннем детстве никаких проблем с кожей не было, аллергий тоже. Спустя пару месяцев на щеке появилось шелушащееся пятно розового цвета. Через день покраснели и зудели щеки и область вокруг рта. Повторили курс лекарств. Опять все прошло. Сходили на приём к педиатру-гастроэнтерологу, т.к. у ребёнка появился «овечий кал». Сдали анализы - кровь, копрограмму (результаты во вложении). Был назначен Дюфалак и Хофитол на 7 дн. Стул нормализовался. Диету соблюдаем, пьёт много воды. Сейчас на лице (на щеке и подбородке), а так же на руке возле кисти опять появились пятна розового цвета с шелушением (фото во вложении). На щеке пятно всегда появляется на одном и том же месте. Что же это может быть и как с этим бороться? К кому обратиться и какие ещё нужны обследования?

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, нужно обследование на гельминтов, лучше для начала сдать анализ крови на гельминтный комплекс (аскариды, токсокары, описторхоз, эхинококкоз), так как гельминты плохо определяются в кале. Высыпания неясной природы могут быть обусловлены герпесинфекциями, поэтому сдайте кровь на инфекции : ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ-6 типа, при выявлении изменений консультация инфекциониста.

анонимно
На гельминтов мы проверялись. Инфекций тоже нет.

Сурнина Лариса Геннадьевна
Здравствуйте, такой характер высыпаний чаще всего связан с проблемным кишечником, попробуйте обследовать кишечник, сдав анализ кала на дисбиоз, учитывая, что гельминтов и лямблий Вы исключили.