Здравствуйте. Три дня назад поставила спираль, были кровянистые выделения со слизью меняла до 6ежедневок в день , а сегодня таких обильные выделений нет, но при походе в туалет выходит очень густая слизь коричневатого цвета иногда и с парой прожилок крови, чувствуется тяжесть внизу живота, норма ли это после установки вмс? Врач сказала придти через 1,5месяца.перед установкой пролечила воспаление.
Отвечает Каннабих Анна Александровна
гинеколог
Добрый день!
Вашим врачом было проведено обследование и лечение перед установкой спирали. Вы описали обычное состояние после установки внутриматочной спирали(ВМС). Коричневые выделения это скудные кровянистые выделения, они скоро прекратятся. В первый месяц-два после установки ВМС возможны ощущения чувства тяжести внизу живота, обычно они самостоятельно проходят и не требую лечения. Надеюсь, после установки ВМС был проведен контроль УЗИ органов малого таза,и если все было хорошо , то переживать не стоит.
Здоровья вам и вашим близким!
анонимно
Сегодня 7день после установки вмс и снова пошли кровянистые выделения (алые) не обильно, тянет живот как при месячных, так же слизистые выделения с кровью. Скажите норма ли это или стоит бежать к врачу? Сегодня уже приёма нет и впереди выходные...
Каннабих Анна Александровна
После установки ВМС допустимы выделения на 7 день. При возможности пойдите УЗИ ОМТ, если по данным УЗИ все хорошо, просто подождите. Неприятные ощущения связаны с инородным телом в матке - обычно перестают беспокоить на следующий цикл или через цикл.