Консультации / Отоларингология

Мучает кашель

Здравствуйте, Елена Петровна! На протяжении полугода периодически душит кашель, из носа течёт ( ни с того ни с сего), зудит в носу. Была у терапевта, хрипов нет в лёгких. Я и сама чувствую, что это не связано с легкими.Хрипы бывают иногда в трахее. Как терапевт сказала, трахеит якобы.Антибиотики прокалывала зимой. Но последнее время одышка появилась, и как будто не хватает воздуха дышать. Что делать? К какому врачу обратиться?
Здравствуйте - как обычно, всего заочно не решишь, но похоже, обратиться нужно к гастроэнтерологу: симптомы больше всего похожи на гастро-эзофагеальную рефлюксную болезнь, одышка может быть связана с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Резюме - посещение гастроэнтеролога с последующей гастроскопией, консультацией специалиста с назначением лечения. Поправляйтесь!
У меня такое есть: гастро- эзофагеальная рефлюксная болезнь, грыжа пищеводного отверстия. Как- то признавали...Потом после этого уже не ставили грыжу. Но нос- то тут при чём? Чешется и сопли часто.
Проблемы могут быть 3 разные: исключить нужно и стенокардию (одышка и чувство нехватки воздуха); и астму, аллергический ринит; и обострение гастрита, рефлюксного эзофагита. Чтобы разобраться, нужен опытный терапевт. Очень часто, предполагая худшее (проблемы с сердцем, астму), мы игнорируем простейшую возможную причину: обострение хронического гастрита с гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью может быть причиной кашля, особенно - ночного, внезапных приступов насморка, обычно принимаемых за аллергию. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может давать приступы удушья, похожие на стенокардию либо астму. Да, то, что нос чешется - похоже и на аллергический ринит; аллергический или нет - определяется простым тестом на иммуноглобулин Е общий (анализ крови). Вполне возможно, и часто бывает, что все описанные Вами симптомы являются следствием гастро-эзофагеального рефлюкса, и лечение, когда-то назначенное Вам от этой проблемы, снимет все симптомы. Назначить такое лечение вновь может гастроэнтеролог, либо опытный терапевт. Желаю Вам крепкого здоровья.