Консультации / Психология и психиатрия

Что с ребенком

Здравствуйте! у меня дочь 4 года и 3 месяца у нее проблема следующего характера. Все началось в октябре 2017г., у ребенка в ее группе в саду был ремонт и их перевели на время в другую группу. Там у дочки произошел инцидент она обкакалась , няня ее обозвала вонючкой ,накричала. Ребенок пришел домой без настроения и начала бегать каждые 5 минут в туалет, спрашивала у нас не наругаем ли мы ее если она описается или обкакается. В сад ходила с истерикой, боялась ,что ее там наругают. Мы подходили к той няне она просила у нее прощения, мы рисовали страх ,делали из листика самолетик запускали его из окна, разговаривали ,объясняли недели через 3 все прошло. Вот неделю назад ребенка вырвало вечером, она начала опять бегать в туалет, опять появился страх ,что она может обкакаться или описаться, страх ходить в сад, опять истерики. Потом она стала боятся есть, боятся что ее вырвет. мы из сада ее забрали она была дома , но страхи никуда не делись, она все время чешет писюлю, боится есть, сегодня поранила руку , плакала минут сорок не могла успокоится. Бывают моменты,когда она забывается и ест и играет не вспоминает ни про что. Но особенно вечером начинаются страхи, она повторяе без остановки я боюсь, я боюсь, я боюсь, ей объясняешь что-то она слушает,но повторяет свое. Мы ходили к неврологу она сказала,что по ее части нет проблем, прописала Фенибут. Психилог в саду бесед с ребенком не ведет,говорит уделяйте ему больше времени, мы и так все время с ней стараемся отвлекать, но часто это никакого не оказывает действия . Как помочь ребенку, завтра идти в сад, она плачем ,что боится? есть ли смысл в таблетках??Спасибо заранее.
Добрый день! Тревожность ребенка очень высокая, вполне эта ситуация с няней могла запустить этот процесс. К сожалению, так бывает. Но. Сейчас главное - ВАШИ эмоции. Ребенок все считывает. И вашу тревогу, беспокойство и вину (думаю, вы можете ощущать ее, так как водите в сад, где происходят все эти неприятности...). Постарайтесь успокоится и четко и кратко, а главное уверенно отвечайте на ее страхи: а чего именно ты боишься? Ответ....дальше вы поддерживаете, а не отрицаете страх: я понимаю, что ты переживаешь из-за этого. Но знаешь, люди так устроены ВСЕ - то их тошнит, когда болит живот, то они могут и чуть-чуть описаться (детки)), то есть все время говорим, что так бывает и это НОРМАЛьно, а няня просто не хотела убирать/стирать/устала - и бог с ней... Предлагаем, если будет такое в саду, обратись к воспитательнице и расскажи мне - я помогу, всегда пойму....и дальше - ты у нас большая молодец, и любую неприятность мы вместе переживем....повторяйте и подбадривайте каждый раз. Не сразу, но будем надеяться, все успокоится...И да - подключайте юмор (какой-нибудь пример с родственниками или о себе подойдёт )). Удачи. Светлана.