Консультации / Логопедия

Звук Р

Здравствуйте, хочу обратиться к вам за советом, что мне делать дальше в сложившийся ситуации. У меня был горловой звук "р". В садике я ходил к логопед, и нам удалось только поставить правильный звук, но по окончанию садика, я не продолжил посещать логопеда, для того что-бы продолжить занятия на этапе автоматизации. Сейчас в 14 лет, я начал самостоятельно заниматься вспомнил подсознательно как выговаривать звук, начал автоматизировать его в словах и словосочетаниях. Занимаюсь я уже 6 месяцев, и пришел к выводу что звук возможно поставлен неправильно(Артикуляционное положение правильное, кончик только самый край вибрирует но не быстро и я не чувствую воздушной струи при вибрации, могу длительно рычать,занимаюсь 2 раза в день по часу.). Звук получилось автоматизировать но не очень эффективно, пожалуйста порекомендуйте упражнения по вашему усмотрению, или стоит заново поставить звук? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Я бы рекомендовала Вам сходить на консультацию к логопеду. Специалист скажет Вам, нужно ли ставить звук заново, правильный звук или нет, составит план работы и многое другое,зависит от вашей ситуации. Возможно вы закрепляете неправильный звук!
Если звук поставлен правильно,то сколько займет примерно автоматизация звука,и введение его в речь,если заниматься 2 раза в день по часу?Знаю что это зависит от ситуации,и у каждого она индивидуальна.Занимаюсь 5 месяцев.
Заниматься надо каждый день. 2 раза в неделю только с логопедом, а все остальное время самостоятельно ежедневно.