Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит Б

Добрый день помогите пожалуйста расшифровать анализы на ГЕПАТИТ Б Первый раз сдавал анализы получил результаты: Антитела к HBs Ag вируса гепатита В - 63.19 МЕ/л; Референтный интервал: от 0 до 10 - отрицательно, от 10 и выше - положительно; HbsAg (австралийский антиген) - 0.405; Коэффициент позитивности R = оптическая плотность образца / критическую оптическую плотность. Если R<1, то результат отрицательный. Если R ≥ 1, то результат положительный. Аланинаминотрансфераза (АЛТ) - 30.8; Мужчины - до 41.0 (Ед/л); Аспартатаминотрансфераза (АСТ) - 23.7; Взрослые: мужчины - до 40.0(Ед/л); Сдал анализы второй раз через неделю результаты следующие: HbsAg (австралийский антиген) - 0.609; Коэффициент позитивности R = оптическая плотность образца / критическую оптическую плотность. Если R<1, то результат отрицательный. Если R ≥ 1, то результат положительный; Антитела к HBC (суммарные) - 2.02 Индекс; Реагент: Roche Diagnostics GmbH менее 1,0 - положительный результат более или равно 1,0 - отрицательный результат; Вирус гепатита В (HBV), HBeAg - 0.104 индекс; < 1.0 - негативный результат; ≥ 1.0 - позитивный результат; Вирус гепатита В (HBV), HBeAg, антитела суммарные - 1.52 индекс; ≤ 1.0 - позитивный результат; > 1.0 - негативный результат;
Здравствуйте. Вы ранее перенесли эту инфекцию, которая закончилась выздоровлением с образованием антител к вирусу гепатита В, в том числе и защитных (антитела к HBsAg). В последние годы в подобных случаях рекомендуется для полного исключения гепатита В в скрытой форме выполнять ещё ПЦР - исследование крови на HBV, качественный тест.
А может как то прививка влиять на данные результаты? или все-таки перенесенная инфекция точно была? дело в том что у меня была прививка лет 5 назад
Здравствуйте. Вакцинация могла усилить выработку антиHBs, но она не влияет на другие антитела, которые появляются исключительно вследствии инфицирования вирусом HBV.