Консультации / Стоматология

Альвеолит

5 дней назад удалила коренной зуб.все это время после удаления была ноющая боль.пошла к врачу сказал в альвеолит почистила (было невыносимо больно)и все никаких таблеток не назначили.нужно ли пить какие-нибудь антибиотики?спасибо
Здравствуйте! Назначать или не назначать антибиотик зависит от ситуации и это решает лечащий врач. Если ситуация непростая и пациента есть какие то факторы риска (плохая гигиена, большое количество инфекции во рту, какие то проблемы со здоровьем общего характера), то я обычно назначаю антибиотик. Если же ситуация простая, что чаще всего бывает, и нет факторов риска, то я не назначаю антибиотик. Назначаю только местную антисептическую обработку в виде полосканий 0.12- 0.2% раствором хлоргексидина.