Консультации / Педиатрия

Бронхит

Здравствуйте. На 4 месяца и мы заболели бронхитом. Для начала расскажу как все было. 19 марта утром у сына появился насморк, температура 37,5 и жидкий стул. Мы сразу поехали в больницу, педиатр осмотрел, сказал у нас режутся зубы. Но если есть температура проставьте свечи виферон, что мы и сделали по приезде домой. 10 дней ставили свечи, потом когда закончили, через два дня начался кашель. Т.к. был выходной день поехали на скорую, там опять смотрел педиатр и опять зубы. 3 апреля мы пошли на плановый приём. Я пожаловалась нашему педиатра что ребёнок страшно кашляет, она послушала, но ничего не услышала, я настояла на рентгена, и вот он показал бронхит. Назначили лечение : цефазолин 100 мл 2 р/д, сироп аброксол, ингаляции с бородуалом и амбробене. У сына начались ужасные приступы кашля. И вот в эту пятницу мы сходили на прием , нас прослушали и сказали что там все разжижилось, надо делать массаж (но я и так ему его далала). Нам отменили амбробене, назначили бромгексин и преднизолон 1\4 два раза в день. Самое интересное чтомкогда он спит, то дышит ровно, приступов нет. Но когда просыпается начинается ужас. Вчера на ночь натерла его доктор мом и йодную сетку на нос ( незнаю правильно ли), но темп. у нас нет. Я не знаю чем ещё ему можно помочь, но видеть как он кашлчет сил нет ни каких. И правильно ли нам назначено лечение. Посоветуйте, подскажите что делать.
Здравствуйте! Нельзя мазать, тем более на ночь, малышу грудную клетку какими-либо ароматизированными мазями. Это может вызвать остановку дыхания. Дома воздух должен быть достаточно увлажненным, не менее 50-60%, чистым, свежим. Вам необходимо проконсультироваться у пульмонолога, если есть много мокроты и отходит она с трудом, ребеночку показан постуральный дренаж, массаж, а так же обильное питье и возможно физиолечение. Кашель нужно провоцировать, только так малыш сможет удалить мокроту из легких. Если ночью он спокойно спит, это не значит, что все в порядке, это говорит о сниженном кашлевом рефлексе, то есть в легких в это время скапливается мокрота, а от нее необходимо избавляться, иначе возникнет процесс заболачивания, что приведет к пневмонии. То есть, как только вы проснулись, принимаете вертикальное положение, и начинаете откашливаться, с постукиванием меж ребер. Я бы вам рекомендовала пульмикорт и беродуал - ингаляции через небулайзер. Выздоравливайте!
Спасибо за ответ. Но нам кажется лучше. Сходили на приём педиатр сказала что остались крупные хрипы. И назначила физиотерапию. А от беродуала он задыхается. Делаем с лазолваном. Ну и конечно массаж каждые 40 минут от 2-3 подходов, когда не спит. Грудную клетку не мазала, только спину немного, т.к. все равно страшно было мазать. Меня еще интересует нам назначили дозу антибиотика 100 мг, вот немного ли? И наверно нам после них надо что топропить, а наш педиатр на это ничего не отвечает.
Вы все верно делаете. Дозировку какого антибиотика вам назначили? И зачем, если у ребеночка нет температуры и вам легче? После антибиотика желательно пропить пробиотик. Выздоравливайте!