Консультации / Дерматология и косметология

Экзема стала расти после лекарств

На первых двух фото экзема месячной давности (на руке). Такой она была всегда, не увеличивалась и ни как не проявляла себя. Я ее не трогал. Решил узнать, что это такое, и почему за полгода не прошло. Пошел в поликлинику, врач сказала помазать гиоксизоном и потом вернуться. Вся корка исчезла. Думал, вылечил, осталось лишь небольшое покраснение. Врач сказала, что это микробная экзема, и посоватовала еще попить лоратадин. Через 3 дня его приема все стало ворачиваться обратно! Стал мазать - бесполезно. Отменил мазь и таблетки. Экзема стала гноиться, постоянно мокрой, по рукам регулярно растекается желтый гной. Потом высыпания вокруг пошли. В инете прочел, что все эти мази и таблетки не устраняют причину. А важна диета и отсутствие стрессов. Уже 2 недели не ем сладкое вообще, и перестал есть жареное. (раньше треть банки сгущенки каждый день съедал). Но толку нет. Смазывал края спиртом(левомицетином), перекисью водорода, даже 3 дня пил его - бесполезно, все что не делаю, только хуже. Я уже не знаю, соблюдать ли диету и дальше, потому что экзема особенно сильно взбунтовалась когда от сладкого отказался. Может наоборот, сладкое сдерживало ее? И как предотвратить ее распространение? И можно сказать, на какой она стадии? И как быстро наступает улучшение если исключить алерген? например, исключу по очереди из рациона гречку, рис, капусту. Но как мне узнать, что ситуация улучшилась, и как долго ждать этой реакции? Недели достаточно? И какие признаки улучшения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По фото и описанию похоже на экзему. Необходимо очное лечение с регулярными осмотрами. Основные принципы лечения будут следующие: провести комплексное обследование для установления провоцирующих заболевание факторов и их исключения. Необходима общая десенсибилизирующая терапия препаратами кальция глюконата и натрия тиосульфата. Необходима антигистаминная и седативная терапия. Наружная терапия зависит от характера очага поражения. Необходим антибиотик +гормон местно (мази и крема Акридерм ГК, Тридерм и др). Диету соблюдать, но без фанатизма. Главное исключить известные вам аллергены. Перекисью особо без толку. Плохая реакция на Лоратадин думаю совпадение, не более. В любом случае обязательно очный приём врача, лечение после.