Консультации / Педиатрия

Кефирчик на ночь

здравствуйте, ситуация такая. Ребенку 1.5 года , до года было ГВ, после смесь вводить не стала так как ввели уже кисломолочку. стала давать ночью биолакт , кефир , все без сахара. сейчас сложилась такая ситуация , что ребенок не засыпает без кефира , сам ведет в холодильник. даем через поильник. засыпает в своей кроватке сам , но обязателтно с кефиром. пробовала кормить плотнее на ночь и ближе ко сну , не работает. да и стал разборчив в еде, накормить бывает проблема. но и когда плотно покушал все равно просит. я бы так не переживала , если бы иногда не приходилось давать кефир второй раз. засыпает в 9-9:30 и часа в 2-3 становится голоден. просыпается , плачет , но видно , что он голодный. так вот , не много ли столько кефира и нужны ли эти ночные кормления. кефир перед сном стал как ритуал отхождения в ночной сон, а это понимаю. нужно ли убирать эти кефиры? как это сделать ? иногда удается дать водичку , но редко. а каком возрасте убирать ночные кормления? ребенок 1,5 года , вес 12.800 . Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Вы можете давать малышу кефир один раз в сутки, желательно не чаще. Можно оставить его на ночное кормление. Перед сном кормите ребеночка кашей или давайте молоко с печеньем. Не переживайте, вы еще маленькие, можно кормить ребеночка и в ночное время, тем более, что он к этому привык. Сами его не будите ночью, пробуйте иногда заменять такое кормление простой водичкой. Скоро он начнет спать глубже и дольше и не будет просить есть в ночи. До 2 лет это совершенно нормально. Растите здоровенькими!