анонимно, женщина, 22 года
Добрый день! Жидкий стул не проходящий уже 3 мес.. ..пропила Лактофильтрум, Хилак форте ... антибиотики не пила... Жидкий стул 1-2 раза в день , запах обычный , без слизистых выделений , коричневого цвета , тошноты, боли в животе нет... Помогите понять причину и что делать?!
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Нужно обследоваться, чтобы выяснить причину: копрограмма, кал на яйца глист и простейшие, кал на 8 кишечных инфекций (скрининг), фекальный кальпротектин, эластаза кала, скрининг на целиакию (антитела на тканевую трансглутаминазу), пробная диета с исключением глютена/молочных продуктов (непереносимость лактозы). Если все анализы будут без особенностей, то можно предположить, например, СРТК (синдром раздраженной толстой кишки ) это функциональное расстройство, которое больше имеет отношение не к органике, а к стрессам, психоэмоциональной перегрузке и так далее