Консультации / Расстройства сна

Можно ли мне спать на животе

Могу спать только на животе. Нужно ли это исправлять? И если нужно, то как? Когда я ложусь на левый бок, через несколько минут начинает невыносимо ныть сердце. Когда ложусь на правый, ничего не болит, но я чувствую себя так, словно стою на одной ноге (т.е. неустойчиво), и уснуть в таком положении я не могу. Когда я начинаю засыпать на спине, то неизбежно сразу же просыпаюсь в панике: мне кажется, что я задыхаюсь. И только на животе я чувствую себя одновременно устойчиво, безопасно и более менее комфортно. Но, говорят, это вредно... Дополнительная информация: у меня лишний вес. Модератор, нет, это вопрос не о сердце, а именно только о том можно ли спать на животе. Если ещё что-то непонятно - спрашивайте, объясню.
Добрый день! Отмечается ли у Вас храп? Пройдите, пожалуйста, комплексный тест сна http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/kompleksnyiy-test-sna/, результат опубликуйте в ответе.
Я не знаю, храплю ли я. И спросить не у кого. Результаты теста: У Вас имеются симптомы БЕССОННИЦЫ, которая определяется как хроническая невозможность заснуть или поддержать нормальный сон. У Вас имеются симптомы синдрома обструктивного апноэ сна – потенциально опасного расстройства сна. У больных могут отмечаться сотни остановок дыхания во сне, что ведет к хроническому недостатку кислорода, ухудшению качества ночного сна и дневной сонливости. У Вас имеются симптомы НАРКОЛЕПСИИ – неврологического заболевания, характеризующегося неконтролируемыми атаками сна в дневное время. У Вас имеются симптомы гастроэзофагального рефлюкса – расстройства, проявляющегося отрыжкой и забросом желудочного содержимого в пищевод, а, иногда, и в дыхательные пути.
Добрый день! Спасибо за результаты теста. Во время сна человек может занимать любую удобную для него позицию, однако у Вас есть симптомы некоторых заболеваний, требующие обследования и очного консультирования. Возможно, трудности при сне на спине связаны с синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) - это болезнь остановок дыхания во сне, которая возникает при храпе и сопровождается риском сердечно-сосудистых заболеваний. Также по результатам теста возможно имеются нарушения сна и выраженная дневная сонливость, что может являться проявлениями СОАС. Рекомендую обращение к врачу-сомнологу на консультацию и проведению комплексного исследования сна, которое называется полисомнография и к гастроэнтерологу для исключения гастроэзофагального рефлюкса.