Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Реактивация мононуклеоза ВЭБ

Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович! В ноябре 2017 г. довольно тяжело переболела мононуклеозом, даже 10 дней лежала в инфекционной больнице. Хотя врачи очень удивились, что заболела в моем возрасте. Лечили капельницами с антибиотиком. Лимфоузлы были увеличены слегка - затылочные, за ушами и шейные, селезенка тоже не сильно. При выписке анализы значительно улучшились. В декабре сдавала в поликлинике - еще улучшились, в январе биохимия была уже в норме, лимфоциты - 41,3% при норме до 40. Легкая боль в горле и тянущая небольшая боль по левой стороне шеи оставались все время, шея реагировала на передвижения по морозу. Сейчас по назначению инфекциониста, у которой наблюдаюсь после выписки, пересдала ОАК и сдала анализ на ВЭБ - все три положительные: капсидный белок IgM - КП4, капсидный белок IgG - КП13, ядерный IgG положительный. Что значат эти КП? Лимфоцитов 49%, некоторые показатели немного отличаются от нормы. Лечения мне никакого не назначают, ранее по назначению инфекциониста пропила имудон, а потом тонзилгон, чувствую себя устало и болезненно, все время хочется спать, но сильных проявлений никаких нет. После болезни стали беспокоить слабые боли в икроножных мышцах. Отец умер от рака крови в 51, беспокоюсь о наследственности. Что значат мои анализы? Могу ли как-то вылечиться? Чем? В общем, что делать? Прикрепляю выписку из больницы, декабрьские, январские и мартовские анализы. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это действительно реактивация ВЭБ, с синдромом гепатита. Сейчас идёт положительная динамика. Этот вирус бессмертен в теле человека. Ему можно противопоставить только хороший иммунитет. Вам понадобятся долгосрочные мероприятия для активации клеточного иммунитета, а при обнаружении виремии - подавление размножения вируса. Это коротко. Вам показано диспансерное наблюдение у инфекциониста поликлиники. Ваш врач должен это понимать. Лечением онлайн я тоже занимаюсь, но только через свою почту. Или на сайте "Спроси врача."