Консультации / Онкология

Прием Аримидекса

Добрый день. С февраля 2017 г. мама принимает Аримидекс (48 лет, диагноз гормонозависимый рак, люминальный Б, T1N0M0). В ноябре 2017 г. был поставлен множественный артроз :3 ст. коксартроз, 1 ст. гонартроз и 1 ст. артроз коленных суставов и суставов в пояснице. Вопрос - возможно ли поменять Аримидекс (анастрозол) на Тамоксифен или другой препарат для предотвращения побочных следствий ингибитора ароматазы в виде артроза?
Здравствуйте. Маме 48 лет? Она в менопаузе? Присутствуют боли в суставах (и возникли они именно на фоне терапии аримидексом?)? Теоретически возможно, если есть необходимость и нет противопоказаний к тамоксифену (тромбозов в анамнезе, утолщения эндометрия).
Да она в менопаузе, в 2009 г. маме удалили матку в связи с миомой, также в октябре 2016 г. удалили яичники- в одном была киста 11 см. Сутставные боли возникли через 6 месяцев после приёма Аримидекса, через день колем диклофенак для снятия боли, ей сложно двигаться. Тромбозов в анамнезе не было, вопрос по эндометрий уже отпал, но у меня сомнения, что тамоксифен будет также эффективен как Аримидекс,всё-таки это ингибитор 3 поколения. Высок ли риск возникновения рецидива при смене Аримидекса на более слабый тамоксифен? Или мои сомнения беспочвенны? Заранее спасибо.
Нужно переходить. Тамоксифен не является более "слабым" препаратом. У ингибиторов ароматазы есть некоторое статистическое преимущество, но это всего несколько процентов, нет смысла так снижать качество жизни из-за них. Гормонотерапия должна длиться 5-10 лет, невозможно провести их с постоянными болями и ограничении в движении.