Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кашель похожий на коклюш

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. 8 марта после сада у дочери 5, 5 лет, начался небольшой насморк и кашель. Насморк ушёл за 3 дня, кашель остался. Сперва был обычный влажный кашель, недели через две начались приступы до рвоты. По ночам примерно 2 раза и днем, если расплачется или если громко поёт. Просто кашель, без приступов, тоже есть. Думали что коклюш, сдали через три недели после начала кашля имуноглобулин количественный G результат- 0. Прививки нет. У её подруги аналогичные симптомы начались на 2-3 недели раньше , она и заразила нас. они сдали РПГА методом коклюш и паракоклюш, результат тоже отрицательный. Общий анализ крови хороший, рентген тоже. Температуры не было. За это время лечились: ингаляции с лазолваном и просто на Баржоми , мирамистин, зодак, супрастин, синекод, амбробене, сироп солодки, Аскорил. И были антибиотики через неделю после заболевания. Пила флемоксин салютаб 6 дней. Дома постоянно включен увлажнитель воздуха. Пневмонию, бронхит и туберкулез исключили по рентгену. Горло раздражено, оно и понятно, так кашлять ... Слушали 4 педиатра и один фтизиатр. Иногда отходит прозрачная слизь, как при коклюше, краснеет лицо и есть характерные вздохи, как при коклюше, т.е я была уверена, что это коклюш, мб мы рано сдали, или для не привитых детей другой метод исследования.Что ещё можно проверить, лечение не помогает. У ребёнка оперированный впс, сейчас недостаточно то 0. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, при затяжном кашле должно быть проведено обследование на микоплазменную и хламидийную инфекции ( Ig M, G), кровь на Ig Е общий ( отражает аллергию) и проведена бронхофонография ( чтобы исключить скрытый бронхоспазм). Для снятия приступного кашля проводят ингаляции с атровентом ( чтобы открыть бронхи), а через 30мин проводят ингаляцию с пульмикортом ( так как воспалительный процесс затяжной). Ингаляции проводят утром и на ночь в течении 7дней. В течении дня через 2часа после ингаляции 3раза в день дают синекод, чтобы угасал кашлевой рефлекс. Обязательно проводить туалет носовых ходов спреем Аква Марис стронг, так как повышенная концентрация минералов морской воды хорошо снимает отек слизистой носа и если есть затекание слизи по задней стенке носа ( тоже провоцирует кашель) разжижает и хорошо вымывает выделения из труднодоступных мест, курс 7-10 дней. При сильной затрудненном дыхании утром и на ночь применяйте спрей Риномарис 0,05%, так как спрей снимает заложенность носа, курс 3-5 дней.