анонимно, мужчина, 7 лет
Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Прошлой весной пожаловался на боли в сердце. Сделали экг с нагрузкой - аритмия. Повторили несколько раз экг- та же картина. За прошлую и пощапрошлую зимы перенес две пневмонии и постоянные ОРЗ и сильный кашель каждое ОРЗ ( поменяли климат 3 года назад- переехали с побережья Черного моря Украины в Сибирь , с тех пор сильно и часто болеем). Сделали холтер в домашних условиях. Фото прилагаю. К врачу сможем попасть только через несколько недель. Помогите пожалуйста, прокомментируйте диагноз. Буду очень благодарна, так как беспокоюсь.
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравствуйте! Понимаете это не диагноз! Мы врачи функциональной диагностики вообще не ставим диагнозы. Диагноз как раз подразумевает некий подход, ответы на вопрос "что делать? и как жить дальше?". По Холтеру пишется заключение. Как правило перечисляются много всяких "особенностей". А дальше их должен бы посмотреть кардиолог.
Что касается аритмии. Если она синусовая - то-есть источник ритма не меняется, и синусный узел который "дирижирует" сердцем в норме не отдает никому свою функцию - все в порядке. Плохо если аритмия имеет другой источник и является пароксизмальной.