Консультации / Гинекология

Побочные действия о Димия

Здравствуйте! У меня очень болезненные месячные с самого начала, но с 2012 года боли становились сильнее, добавились потеря сознания, рвота. Так было не каждый месяц, но со временем все чаще, боли в животе продолжались все дни месячных, в области от желудка до самого низа живота, обезболивающие практически не помогали. В 2014 оду я посетила нескольких гинекологов, никаких проблем со здоровьем выявлено не было и мне назначили гормональный контрацептив Димиа, который я начала принимать с февраля/марта 2015 года. Ситуация улучшилась, остался только дискомфорт и терпимые боли в животе, с чем легко справлялась Но-шпа. Летом того же года заметила сильный целлюлит на бедрах и ягодицах, хотя питаюсь правильно и вообще веду здоровый образ жизни, мой вес на тот момент был около 50 кг. С апреля по октябрь 2016 года делала перерыв в приеме препарата, но, так как все проблемы, что были при месячных, снова возобновились, пришлось продолжить принимать Димиа. Но на период перерыва целлюлит стал практически незаметным и когда я опять начала пить таблетки, снова вернулся. Сейчас вешу 45 кг, боюсь поправиться, так как целлюлит станет еще более заметным. Подскажите, пожалуйста, целлюлит в данном случае является побочным действием от Димиа? И как с ним бороться? На какой препарат можно заменить Димиа в моем случае, чтобы избежать такого побочного действия? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Появление целлюлита не описано в побочных реакциях препарата. Обращаю ваше внимание, что вес 45 кг является пограничным для нормальной регуляции половой функции. Целлюлит- изменения в подкожно-жировом слое с нарушением микроциркуляции крови и лимфы. Допускаю ,что такие нарушения можно связать с приемом КОК после обследования подтверждающего изменение свойств крови и/или генетические предпосылки, при которых нарушаются свойства крови, стенок сосудов и т.д. Возможно нарушение запускается именно на фоне приема КОК. Для этого стоит обратиться на очный осмотр к гинекологу, в том числе для оценки появившихся жировых отложений в подкожной клетчатке; после чего врач сможет назначить обследование. При подтверждении нарушений данными обследования - решение вопроса с гематологом/генетиком о возможности приема КОК(так как вам он назначен в связи с болезненными менструациями).При наличии строгих противопоказаний - отмена КОК. При исключении данных за возможное нарушение микроциркуляции стоит обсудить с врачом замену КОК, например на КОК состоящий из Хлормадинона и Этинилэстрадиола или другой. О методах косметической коррекции с жировыми отложениями в подкожной клетчатке стоит проконсультироваться с врачом дерматологом. Здоровья вам и вашим близким!