Консультации / Гинекология

Противозачаточные

Добрый день. У меня вот какая ситуация. Пила с прошлого лета линлинет 20, разрешил принимать гинеколог. Иногда месячные не регулярные были, гормоны в норме, немного завышен тестостерон. Раньше пила ярину, Диане 35, джес. Потом перестала пить всё вовсе. И в прошлом году снова появились задержки и прописали линдинет 20. В декабре прошлого года я в груди обнаружила шишку, испугалась что это из-за таблеток, допила упаковку и бросила. Пока лечилась не пила ничего. 20 марта оперировали, оказался обычный жировик. Сейчас хочу начать пить снова линдинет, но месячных нет с 16 февраля. Можно ли начать принимать линдинет не дожидаясь месячных?
Добрый день! Прием КОК Линдинет 20 возможно начать с 1-го по 5-й день менструального цикла. Учитывая данные анамнезы: нерегулярные менструации , повешение тестостерона, перед началом приема КОК следует пройти обследование на половые гормоны и провести контроль УЗИ органов малого таза. Причина нерегулярных менструаций должна быть установлена. Например, если по данным обследования подтвердиться повышение тестостерона , то обычно назначают КОК с антиандрогенным эффектом ( Джес, Ярина и т.п). Обращаю ваше внимание, что подбор КОК при нарушении менструального цикла проводит врач после осмотра и обследования. Здоровья вам и вашим близким!