Консультации / Хирургия

Грыжа белой линии живота

Здравствуйте. В апреле 15го родила ребёнка и в роддоме мне сказали что у меня разошлись мышцы. Я так понимаю это и есть диастаз? Спустя 2,5 года, после того как я уже вернулась в форму и подкачала пресс у меня над пупком образовалась небольшая шишечка. Я сразу заподозрила что это надпупочная грыжа, но к специалистам обратилась только через 9 месяцев и они подтвердили диагноз. Бугорок не большой, вроде сказали легкая степень или как то так, но рекомендовали оперироваться. Подскажите, пожалуйста, под каким наркозом проходит такая операция, какой период реабилитации и каким методом делают разрез? (На приём попала к странному врачу и он с медсестрой дали мне разные ответы ?‍♀️). У меня дочка 11кг, когда можно ее будет брать на ручки? И на тренировки вернуться... там мне придётся поднимать собственный вес, а это 53кг. И самый важный вопрос. Можно ли беременеть потом и как скоро после операции? Заранее благодарю
Здравствуйте! Как правило под спинномозговой анестезий или под местной. Реабилитация после грыжесечение от 3-6мес. Операция делают либо традиционным открытым способом или лапароскопическим, но в этом случае только под эндотрахеальным наркозом. Выбор метода операции будет зависить от степени грыжи, наличия диастаза прямых мышц живота. Для профилактики рецидива главное избегать повышение внутрибрюшного давления( поднятие тяжестей, запоры) Приступать к тренировкам не раньше чем через 6 мес. и лучше аэробные нагрузки. Беременнить можно примерно через 12 мес. Если планируете беременность в ближайшее время, то лучше в начале родить, а потом делать операцию. Удачи и здоровья Вам!