Консультации / Эндокринология

Сахар у беременных

Здравствуйте. Я беременна, срок 25-26 недель. Хочу проконсультироваться по поводу уровня сахара в крови. Получилось так, что на сроке в 11 недель я приболела, принимала лекарства, пила чай с медом, с малиной. Но не смотря на это, мой гинеколог настояла на том, чтобы я всё-таки сдала все анализы, которые необходимы до 12 недель. В результате этого показатель сахара получился 5,3. Как объяснил генеколог, это в пределах нормы. Однако позже по этим же показателям эндокринолог поставила мне диагноз диабет беременных. Теперь я регулярно сдаю анализы на гликрованный гемоглобин, который за всё это время был максимум 4,8. Также дома периодически мерила сахар до еды( максимум 4,9 был) и после еды через час (6.5).Делала я это раз в день, пару раз в неделю. Эндокринолог теперь заставляет меня делать анализ на сахар 6 раз в день. Подскажите пожалуйста, есть ли вообще причины говорить о том, что у меня диабет беременных? На сколько я узнавала, все последующие показатели, после первого анализа, в пределах нормы. Какой вообще максимум и минимум сахара должен быть?
Здравствуйте. Ваш эндокринолог все верно говорит: у Вас гестационный сахарный диабет, диагностироваться он во время беременности может по однократному уровню глюкозы натощак 5,1 и выше. Контролировать глюкозу на сроке от 24 до 28 нед включительно, действительно, лучше около 6 раз в сутки. Целевые уровни: натощак и перед основными приемами пищи - менее 5,1, а через 1 час после еды - менее 7,0. Как таковых минимально рекомендованных уровней глюкозы нет, но при голодании в моче появятся кетоны, это нежелательно.