Как избавится от целлюлита?

анонимно
Во время беременности у меня на ногах появился целлюлит, как можно от него избавится в домашних условиях? Помогают ли физические упражнения на мышцы ног,ягодиц?

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! От целлюлита физические упражнения, конечно, помогают. Но далеко не сразу. Помогает вообще подвижный образ жизни, массаж ног жесткими щетками вместе с контрастным душем(это вы можете делать сами, главное тут - регулярность), а также курс антицеллюлитного массажа у специалиста.

анонимно
Подскажите какие упражнения, и помогают ли разного вида вибромассажёров для похудения ног и против целлюлита?

Гацлев Валерий Борисович
Добрый день. Вибромассажеры не слишком эффективны против целлюлита, и уже тем более - для похудания. Чтобы подтянуть ноги, подойдет ходьба / бег на беговой дорожке с уклоном, велотренажер, аквааэробика, аэробные нагрузки. Дома - любые махи ногами (в стороны, назад, вбок, из положения лежа и стоя) - по 30-40 подходов, постепенно доводя до 100.