Консультации / Онкология

Гемангиомы и киста в печени

Здравствуйте, доктор. Ситуация такая, обратилась к гастроэнтерологу с болями в желудке. Врач отправил на ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. На УЗИ обнаружили 2 гиперэхогенных очага, по типу гемангиом по 5 мм и кисту обыкновенную 1см*8мм. По ФГДС подтвердили гастрит. Делала колоноскопию, все в порядке. Сдавала общий анализ крови, тоже отличный. Не знаю, есть ли связь, но ещё нарушение менструального цикла где-то уже полгода. Читала что вроде как гемангиомы могут образовываться из-за гормонального сбоя. Следует ли провести дополнительное исследование на МРТ с контрастом? Или может сдать биохимию крови? Переживаю очень, какие действия мне предпринять. К слову гастроэнтеролог, вообще не придал этому значения и сказал повторить УЗИ через полгода!
Здравствуйте! Гемангиомы небольшие и никаких проблем обычной не приносят, и не требуют лечения. Нет необходимости в дополнительных методах обследования. Нужно динамическое УЗИ наблюдение. Будьте здоровы!
Спасибо за ответ, очень ждала. А ещё подскажите, прочитала в интернете что чтобы точно убедиться, что на УЗИ обнаружили гемангиомы,т.е. доброкачественные образования, необходимо провести МРТ с контрастом. Точно ли по УЗИ можно определить, что это именно доброкачественные образования? И подскажите, что делать с кистой? Начала пить Эссенциале форте, так как чувствую иногда покалывания и тяжесть в области печени. Поможет ли этот препарат как то? И ещё вопрос)) так как у меня гормональный сбой, гинеколог собирается выписывать гормональные препараты. Читала, что они могут спровоцировать рост гемангиом. Так ли это? Заранее огромное спасибо!
Все зависит от специалиста и от конкретной ситуации, обычно проблем в диагностике нет. Если у вас сомнения в правильности диагноза сделайте МРТ. С маленькой кистой такая же история, только наблюдение. Прежде чем пить гепатопроткторы проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Теоретически может, но не факт что так будет.