Консультации / Стоматология

Как не бояться стоматолога и пойти лечить зубы

Андрей Анатольевич доброго вам времени суток. У меня такая проблема. Я уже взрослый мужчина, есть семья и дети. Но я очень боюсь лечить зубы. Впрямь ни в какую. Просто в детстве мне попался пьяный стоматолог и он расковырял все нервы. После этого я не открываю рта. Скажите как побороть свой страх? И есть ли лечение кроме бор машины? Или можно под общим наркозом сделать. Или вот я слышал что можно лазером каким то. Спасибо заранее
Добрый день! Возможно лечение под внутривенным наркозом или под седацией. Такое лечение проводят в специализированных клиниках, чаще всего больших где в штате есть анестезиолог-реаниматолог. В современных стоматологических установках используются высокоскоростные наконечники - у них другой звук и совсем другие ощущения при препарировании кариозной полости. Другое дело для лечения кариеса необходимо чем то убрать некротизированные ткани дентина - это можно сделать либо с помощью бора, либо, действительно, с помощью лазера. Но, при использовании лазера, это происходит медленнее, не всегда безболезненно и от звуков все равно избавится невозможно. Побороть свой страх можно только доверившись своему врачу. Для этого нужно искать специалиста с рекомендациями. Желаю Вам побороть свой страх и иметь здоровые зубы. С уважением.