Консультации / Педиатрия

Воспаление у новорожденного

Здравствуйте, помогите разобраться так, как мне никто из врачей не дал внятного ответа. Во время беременности у меня брали мазок, гинеколог сказал, что у меня только молочница. Всю беременность зуд и выделения. Примерно в 22 недели у меня начались зеленоватые выделения. Я снова сдала мазок, врач сказал, что только молочница. Молочницу лечила 2 раза после 36 недель Клотримазолом безрезультатно. За три дня до родов я поставила свечи Гино-певарил. Мне сделаи индукцию, отошли воды, открыла шейка, но отправили на экс. На второй день у ребенка ц-реактивный белок был 29,64. Сказали, что в крови инфекия. Выяснлось, что мне не делали во время беременности GBS анализ. Ребенку прописали курс антибиотиков на 5 дней: пеницилин и Gentamycini. С рождения ребенок в хорошем состояни: вес 3770, рост 54, грудное вскармливани, грудь и голова по 35 см, апгар 10 из 10. Закричала сразу. Объясните мне, пожалуйста, это был сепсис новорожденных? Через 1,5 месяца после родов я сдала мазок. У меня нет никаких инфекций, есть дисбактериоз, назначили 3 свечи далацина. Могла ли у меня быть стрептококковая инфекция, то есть у моего ребенка была внутриутробная инфекция? Могли ли 3 свечи Гино-певарил справиться со стрептококковой инфекцией? После антибиотиков ребенка направили на УЗИ головного мозга, что меня очень насторожило. УЗИ хорошее. Курс антибиотиков пройден. Ребенок за месяц набрал 900 грамм, ведет себя нормально, темпратура не поднимается, на звуки и цвета реагирует, голову держит, улыбается и смеется. Стоит ли мне опасаться инфекции? Помогите разобраться, мой педиатр ничего подробного не сказала. Спасибо
Здравствуйте! Не думаю, что в настоящее время вам стоит чего либо опасаться. Все, что вы пережили, в прошлом. Малыш у вас растет и развивается, анализы в порядке. СРБ мог быть высоким после рождения ребеночка, не обязательно это было связано с инфекцией. Но врачам виднее, если была необходимость в коротком курсе аб, они его и провели. В 3 месяца проведите планово НСГ перед посещением невролога. Растите здоровенькими!
Уважаемая, Татьяна Николаевна, Спасибо за ответ. С уважением, Алиса Куликова