Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте Анна Викторовна! Моему сыну 3 года 4 месяца. Роды были не легкие. Но при выписке сказали все в порядке. Физически развивается отлично. В свои 3 года выглядит минимум на год старше. Но психическое развитие меня волнует. В полтора года я заметила что он не реагирует на свое имя. В это время я была беременна на 2го ребенка и из за физического состояния не могла часто с ним заниматся, все время хотелось спать. И он часто смотрел мультики. Когда я заметила что он даже обычные мои просьбы,как принеси отнеси не выполняет,сразу посетили невролога. Начили лечится. Всевозможными препаратами(когитум, нейромультивит,тенотен,церепро и т.д.) развития в ребенке я не видела за все 2 года лечения. Прошлым летом тот же врач назначил нам Семакс. Но я перестала давать со второго раза. Потому что у ребенка начилась истерика при виде лекарства. Как я прекратила лечение буквально за месяц ребенок начил измениться. Поведение улучшилась. Он стал спокойным. Начил говорить папа мама. До этого вообще не говорил. Только звуки какие то издавал. Раньше когда хотел что то тянул меня за руку и моей рукой показывал что хочет. Сейчас же наоборот. Сам приносит мне бутылку. Игрушку. Кстати в свои почти 3,5 года до сих пор пьем с бутылки. Никак не могу отучить. В горшок тоже примерно полгода назад начил ходить. Сам. Неожиданно взял меня за руку и повел в туалет(извините за подробности) Не разговоривает. Только некоторые слова. И то говорит их когда ему хочется. А за мной повторяет только если настроение у него хорошее. Раньше я думала что он автоматически повторяет за мной. Но нет. Когда видет собаку говорит собака. Гавкает иногда. Корову узнает. Кошку. Волка. Цвета некоторые тоже знает. Но я не могу с ним заниматься потому что не хочет. Сразу начитается истерика. Иногда танцует без музыки. Смеется просто так. Книжки просто листает. Не расматривает картинки. Или же очень редко. Нам поставили диагноз еще тогда,что у нас гиперактивность и легкая задержка в развитии. Бывает за один день он 6 новых слов выучит. Бывает ничего за несколько дней. Я не могу понять что с ним происходит. То идет развитие у него. То остановливается. Фрукты,овощи никакие не ест. (В блюде овощи кушает, а фруктов вообще не хочет). Раньше хоть сок из них пил. А сейчас и этого не хочет. Но все кушал до 2 лет. Обожал фрукты. В какой то день перестал их ест. Помогите мне пожалуйста. Что с моим ребенком? К какому врачу мне обратится за помощью. Что мне делать?
Здравствуйте! Для постановки диагноза нужно обратиться к психиатру. Предварительно - да, действительно похоже на РАС, но для полной картины недостаточно данных (есть ли указательный жест, зрительный контакт, взаимодействие со сверстниками и пр.). Я не знаю лучшего метода коррекции при нарушениях развития (не только аутизма, кстати), чем прикладной анализ поведения (АВА-терапия). Есть множество научных статей, подтверждающих эффективность АВА-терапии. Поэтому конечно же рекомендую именно этот метод.