Консультации / Психология и психиатрия

У меня панические атаки

1. За две недели была проблема около трех раз, я ее назвал "суповой" Либо я не могу больше половины супа съесть (два раза), либо вообще не могу начать (1 раз), забываю рефлекс как есть суп, не могу проглотить, как будто ком в горле. С салатом или еще с чем бывает похожее, но есть я могу. В это время у меня состояние, как будто я сейчас упаду в обморок, становится страшно, кажется, что я плохо управляю телом, болит голова. 2. Вечером (около 5 раз, включая один случай с супом) я еду домой и опять чувство, что упаду в обморок, начинаю немного плыть, опять становится страшно, не могу надышаться. 3. Я не могу выспаться, я даже на выходных спал ради интереса и 10 часов, и 12. Встаю с утра и остается страх, а что вчера было, я сонный. Становится лучше, когда в такие моменты я ложусь, либо спокойно прогуливаюсь по улице или же стараюсь медленно и неторопливо дышать. Впервые когда такое произошло, там были симптомы 1 и 2, я зашел по пути домой к дежурному врачу , она сказала, что у меня повысилось давление (140-80 было вроде как), она дала таблетку и на время стало лучше. После этого я уже немного привык, когда эти ситуации возникают и немного легче стало справляться Что со мной происходит? К какому врачу нужно идти?
Здравствуйте! Вероятнее всего, это типичный тревожный невроз, не исключено конкретно "Паническое расстройство" (диагностический код F41.0 по МКБ-10). Обращаться следует к врачу-психотерапевту. Повышение артериального давление в таких случаях - не причина, а следствие переживаемого страха. Комок в горле - также частый соматический эквивалент тревоги. Подробно о панических атаках и их лечении я говорю здесь - http://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka