Консультации / Педиатрия

Часто стамотит у ребенка и синяки под глазами

Три месяца назад ребенок 4 с половиной года перенес ОКИ во Вьетнаме с температурой 40 которая не сбивалась парацетомолом и ибупрофеном, все прошло после капельницы с антибиотиком, до этого принимали 2 других антибиотика в таблетках которые не помогали. Ясно возвращению домой у ребенка образовались ярко выраженные синяки под глазами, до сих пор обследуемся, делали всевозможные узи, все Нормально. У нас обнаружили ВЭБ латентное течение, 2 врача говорят что во Вьетнаме был не мононуклеоз. В последнее время у ребенка часто стамотит, начинается с пузырька на внутренней стороне щеки, без температуры, ранее ребенок, когда завтракал жаловался на боль возле пупка кратковременную, сейчас это прошло, периодически запоры, иногда какает раз в 2 или 3 дня, в основном каждый день, до ОКИ какал каждый день. Один раз у ребенка был ярко зеленый стул какашкой, ничего зеленого мы не ели. Подскажите пожалуйста может ли у него быть дисбактериоз??? От чего может быть частый стамотит??? У гастроэнтерологов мы еще не были так как в нашем городе нет хороших. Ранее а 2 с половиной года у ребенка был кандидозный дисбактериоз, после сигегнойной палочки, очень долго востанавливались, синяки под глазами тоже появились, но были меньше и стаматита не было.
Здравствуйте! Такого диагноза, как дисбактериоз в мкб-10 нет. Из всего того, что Вы описываете, действительно, похоже, что ребенок перенес вирусную инфекцию, возможно, даже несколько - одну сразу за другой. И на фоне астении у ребенка может отмечаться и слабость, и снижение аппетита, и синяки под глазами. Однако, назначать какое-то противовирусное лечение может только врач, на основании осмотра. Чтобы оценить анализы, необходимо видеть их полностью. Где вы живёте? Можете приехать на приём?