Консультации / Отоларингология

Очень давно шум в ушах

Не могу точно описать этот шум, что то среднее между шумом и звоном в голове или ухе, но по ощущениям больше с правой стороны, уже более 2 или даже 3 лет, ощущаю шум в ушах, и в последнее время он стал меня больше беспокоить, т.к. стал громче, раньше я этому не придавал значения, думал что просто в течении дня много громких звуков и беспокоило только перед сном, сейчас я слышу шум постоянно, лишь редко пытается отвлечься и забыть про него. Еще стал замечать что у меня ухудшается память особенно в последние 2-3 года, и внимательность, но не смотря на это интеллектуальную деятельность виду пока нормально (работаю программистом), наверно ввиду молодого возврата (25 лет). Пол года назад проходил осмотр у врача (лор), 2 тестами он никаких отклонений не выявил, приборы ничего не показали, выписал "ноопепт" и для носа капли, к сожалению не помню название, курс месяц. Она еще сказала что м.б. из за искривления носовой перегородки это может быть, т.к. постоянно заложен нос (очень часто закладывает и продолжительно время, тоже на протяжении 3-4 лет). Проконсультируйте по данному вопросу пожалуйста, спасибо!
Ушной шум не всегда связан с заболеванием ушей. Как правило такая связь подтверждается наличием ушной патологии, например, в виде снижения слуха. Если тугоухость не сопровождает ушной шум, необходимо выяснять причину с неврологом. Таких заболеваний много: от ВСД до серьезных объемных проблем головного мозга.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще, к кому обратится в первую очередь можно?
Начните с сурдолога,, чтобы исключить ушную патологию. Стартовые исследования - Аудиометрия и Импедансометрия.