Консультации / Репродуктология

Какие прививки нужно успеть сделать до планируемой беременности

Здравствуйте, Анна Александровна! Планируем с мужем второго ребенка. Хотелось бы узнать, какие прививки нужно успеть сделать до планируемой беременности? К слову, мне 27 лет, по результатам ТОРЧ-инфекций, антитела отсутствие только на токсоплазмоз, в детстве все плановые по календарю прививки были сделаны. В интернете нашла, что нужно сделать прививки АДС (ревакцинацич), гепатит В (ревакцинация), от бешенства, энцефалитного клеща, чумы, оспы, но гриппа и тд. - мне кажется, что список слишком большой и это только навредит иммунитету, но при этом хочется по возможности хорошо подготовится к беременности. А также второй вопрос: какие анализы для себя нудно сдать при планировании? Спасибо!
Добрый день! Обязательно провести только вакцинацию от краснухи, если отсутствуют Ig G к краснухе. При планировании: анализы на инфекции, передающиеся половым путем, УЗИ органов малого таза и молочных желез, кольпоскопию, гормональное и общетерапевтическое обследование. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна