Расшифровка анализа гистологии

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. Пол года назад мне прижгли электрокоагуляцией небольшую выпуклую родинку на носу. Но очень скоро случился рецидив. Месяц назад хирургически иссекли вновь появившуюся родинку, через неделю снимали швы и во время снятия швов ранка стала расходиться. Заживало вторичным натяжением с образованием корочки, которая отпала, когда я случайно немного задела нос рукой, корочка отвалилась и было некрасивое углубление. Потом как мне казалось рубец стал зарастать, но между краями раны опять появилась корочка, значит она опять отвалится и снова будет углубление или же это такой рубец формируется? Сейчас имеется: рубец, между краями раны корочка, видно что под ней есть углубление, по краю рубца снова стало просматриваться светло-коричневое пятнышко, там где и была родинка. Пожалуйста, подскажите: 1). Рубец так и останется углубленный? можно ли сейчас уже мазать это место гелем Келло-кот учитывая что есть корочка (или это все-таки рубец)?. Это для меня важно потому что это лицо и видное место. 2). Помогите расшифровать результаты гистологии, почему то не указано в пределах здоровых тканей удалена родинка или нет, так и должно быть? Может ли это быть снова рецидив и что тогда делать? Заранее спасибо!

Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! 1) Не могу предсказать результат заживления. Гели на основе силикона необходимо применять только после полного отпадения корочки. 2) По гистологии всё нормально, образование доброкачественное. Насколько мне известно, нет нормативных актов, согласно которым морфолог должен указывать "в пределах здоровых тканей или нет". Если это рецидив - никакой опасности нет, т.к. образование всё равно доброкачественное. Вот моя небольшая статья о рецидивах: https://beinusov.ru/info/retsidiv-nevusa-chto-delat-esli-rodinka-poyavilas-snova/

анонимно
Добрый день, Дмитрий Сергеевич! Спасибо за Ваш ответ. Разрешите задать еще вопрос. Итак, с момента хирургического иссечения моей родинки на носу прошло 1,5 месяца. Напомню, что операция была 6 марта 2018, а 13 марта, когда снимали швы, то ранка разошлась и заживало всё вторичным натяжением с некрасивым рубцом. Помимо этого в процессе заживления я заметила по краю рубца маленькую коричневую точку. Я ходила на прием к онкологу, на что врач посмотрел и сказал что "ничего там у вас нет и вам всё кажется". Две недели назад наконец отпала корочка. Рубец некрасивый. Прямо на кончике носа. Вчера (19 апреля) мне сделали лазерную шлифовку рубца, сегодня место вокруг рубца красное и я заметила, что та точка по краю рубца, о которой я задавалась вопросом есть ли она и которую врач не видел или не хотел видеть даже в дерматоскоп, а я видела, стала еще темнее и теперь точно видно что это именно невусные клетки, что это рецидив!((. Только точка эта из светло-коричневой стала темно-коричневой и теперь хорошо заметна. Буквально за один день после лазера!. Выглядит как одна маленькая точка! Скажите пожалуйста, это очень опасно? Получается, лазер воздействовал на невусные клетки. Действительно ли от лазерного луча невусные клетки стали более темные и теперь хорошо видны, несмотря на что что размеры пока как небольшая точка? Что же мне теперь делать? Процедуры я так понимаю делать теперь нельзя? Теперь проблем еще больше, ведь раньше была только родинка, а теперь и шрам и родинка. Ответьте пожалуйста, так как к наши врачи тут "ничего не видят", неужели всякие косметические процедуры по устранению рубца мне теперь запрещены? Если пытаться убирать рубец лазерной шлифовкой и дальше, может ли это представлять опасность для вновь появившейся родинки ? Прикладываю фото. Спасибо Вам заранее!

Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте! Если по гистологии удаленного образования всё хорошо, значит, наиболее вероятно эта точка представляет собой рецидив (это предположение). Установить характер точки можно попытаться с помощью дерматоскопии. В любом случае, повторюсь, при хорошей гистологии опасности нет. Стали ли невусные клетки от лазерного луча хорошо видны или нет по фото определить не могу. Пока стоит попробовать гели на основе силикона для профилактики ухудшения состояния рубца и получить мнение ещё одного онколога для уточнения характера "точки".